Lucas Almeida fatura o cinturão do Max Fight

Lucas Almeida fatura o cinturão do Max Fight

Com um nocaute técnico sobre Claudiere Freitas, aos quatro minutos e 49 segundos do primeiro round, o sorocabano Lucas Almeida faturou, na noite de sábado (26), o cinturão da categoria peso-leve do Max Fight #19. O evento de MMA foi realizado em Campinas, interior de São Paulo.

O atleta que leva as cores da Herman Gutierrez Team mostrou muita garra ao conseguir se recuperar de um knockdown e duas tentativas de finalização. Quando o primeiro assalto caminhava para o fim, ele derrubou o adversário e, no solo, trabalhou o ground and pound até o árbitro finalizar o combate.

Obrigado ao meu mestre Herman Gutierrez; a Adailton de Jesus, que fez toda minha parte de boxe; ao Waldir de Mello e ao Stevan Gutierrez, que alinharam o meu muay thai; ao Felipe Gomes e ao Robson Kato na parte de westrelling e jiu-jítsu e a Bruna Martins na preparação física”, agradeceu o sorocabano nas redes sociais.

Lucas Almeida também lembrou que Rafael Feijão, ex-UFC, o apoiou na hora da luta e agradeceu ainda a Pedro Rizzo e todos os atletas da RVT que o auxiliaram em treinamentos no Rio de Janeiro.

Outro sorocabano no Max Fight #19, Wellington Rocha, da Guego JJ Team, derrotou Clodoaldo Ferreira por decisão dividida.

MAX FIGHT #19

Dia 26 de agosto

Campinas, São Paulo

Resultados do MMA

Lucas Almeida venceu Claudiere Freitas por nocaute técnico aos 4m49s do 1º round

Vinicius Salvador venceu Roberto de Souza por nocaute técnico aos 1m50s do 3º round

Ariane “Sorriso” Carnelossi venceu Kakau Costa por nocaute técnico aos 2m54s do 2º round

Emerson Rios venceu Adriano Smigle por decisão dividida

Thiago Lima venceu Thiago Santos por nocaute técnico aos 2m04s do 1º round

Guilherme Carcaça venceu Lucas Barros por nocaute técnico (interrupção médica) aos 3m25s do 1º round

Wellington Rocha venceu Clodoaldo Ferreira por decisão dividida

Resultados do Grand Prix Super 8 Muay Thai

Final

Jonathan Ferreira (campeão) venceu Julio Maximus por decisão dividida

Semifinais

Jonathan Ferreira venceu Arnaldo Moska por decisão unânime

Julio Maximus venceu Thiago Bom por decisão unânime

Quartas de Final

Jonathan Ferreira venceu Victor Hugo por decisão unânime

Arnaldo Moska venceu Samuel Brito por nocaute técnico

Julio Maximus venceu Bruce dos Santos por decisão unânime

Thiago Bom venceu Lincoln Buakaw por decisão dividida

Foto: Reprodução/Canal Combate