Forja de Campeões começa com novidades

Forja de Campeões começa com novidades

A primeira rodada da Forja de Campeões – 2019, torneio responsável pela revelação de nomes importantes do pugilismo nacional e internacional, será nesta segunda-feira (7), a partir das 18h (de Brasília), no EC Pinheiros (rua Tucumã, 36), em São Paulo. A entrada para o público é de graça.

A nossa expectativa é de mais uma competição marcada pela revelação de talentos, que é este o objetivo da Forja de Campeões. Esta primeira rodada terá grandes combates, por isso, convidamos a todos os amantes da nobre arte para acompanhar de perto, já que a entrada é franqueada para o público”, comenta Mário Soares, o Marinho, responsável técnico pelo torneio.

A edição de 2019 apresenta uma novidade extremamente importante. “Estamos introduzindo este ano a disputa feminina (Forja Pra Elas), que vai acontecer pela primeira vez na história de 74 anos da Forja de Campeões”, explica Soares.

A tradicional Forja de Campeões – 2019, que é uma realização da Federação Paulista de Boxe (FPB), com apoio do EC Pinheiros e da Santo Segurança, terá a final em 6 de fevereiro (quarta-feira), no mesmo local.

Programação Feminina

64kg: Tatiana Emboaba (SE Caraguatatuba) x Juliana Hanisch (Associação Leões do Ringue)

69kg: Daiana Faria (SE Caraguatatuba) x Patrícia Rovoroto (São Paulo FC)

Programação Masculina

49kg: Felipe Soares (Coliseu) x Vitor Gomes (Guarany/CT Elite)

56kg: Isac Lucas (Academia Top Boxe/Piracicaba) x Denílson Megia (Centro Olímpico)

60kg: Eric Santos (Academia Zé da Conceição) x Gustavo Barbosa (SaproBoxe)

64kg: Lucas Santos (Equipe Puro Impacto Boxe) x Alexsandro Batista (Associação Peruíbe)

64kg: Nicola Gregorio (Boxe AMEES/Mogi) x Ritson Lopes (Projeto Social Vida Nova)

64kg: Caio Pinheiro (Sou Boxe) x Fabiano Torres (Projeto Pro-Bem/Mogi das Cruzes)

69kg: Pedro Brito (Coliseu) x Bruno Silva (Equipe Puro Impacto Boxe)

69kg: Linik Vieira (Boxe Campinas) x Sanderson Vicente (SE Caraguatatuba)

69kg: Luan Silva (Liga Sorocabana de Boxe) x Luiz Malvino (Pirituba)

75kg: Maicon Gomes (SE Caraguatatuba) x Rafael Luciano (EC Pinheiros)

75kg: Fernando Lisboa (Academia Ronaldo Boxer) x John Silva (SC Corinthians Paulista)

81kg: Lucas Wesley (Academia Zé Conceição) x Vander Cruz (Academia Boxe Show)

81kg: Rafael Menezes (Academia de Boxe Laranjeiras/Caieiras) x Lucca Silva (Boxe AMEES/Mogi)

91kg: Alexandre Ferreira (Projeto Social Vida Nova) x Felipe Freitas (Academia Super Bravus)

Acima de 91kg: Ricardo Maitino (MC Fight Club/JDZ Boxe) x Ricardo Zimermann (Academia Prime For Fit)

Foto: Divulgação
(Notícia lida 52 vezes, 1 só hoje.)