Costa Combat consagra David Teixeira e Chris Catala

Costa Combat consagra David Teixeira e Chris Catala

Realizado em São Manuel, município localizado na região central do Estado, a cerca de 290 quilômetros da Capital, o Costa Combat consagrou os atletas David Teixeira e Chris Catala. Ambos conquistaram cinturões na edição de número 33 de um dos maiores eventos de MMA do interior.

Na luta principal, válida pela categoria meio-médio, David Teixeira derrotou Reginaldo Corvão por nocaute técnico quando restavam poucos segundos para o fim do primeiro round. Já na categoria dos pesados, Chris Catala bateu Sérgio Murilo da Silva que, por causa de uma lesão no ombro, teve de desistir do combate logo no primeiro minuto.

Entre as mulheres, Bianca Silva Moura mostrou mais um vez a excelente técnica de jiu-jítsu ao finalizar Larissa Corrêa com um mata-leão. “A Bianca é hoje uma das grandes revelações do MMA feminino nacional”, aponta o organizador do evento, Du Costa.

Ainda segundo ele, mais de 1.500 pessoas acompanharam as lutas da edição de número 33 do Costa Combat. “Gostaria de agradecer ao diretor de esportes da Prefeitura de São Manuel, Adriano Penteado, pelo apoio que nos deu”, acrescenta o promoter. “A próxima edição já está agendada para 13 de julho, em Anhembi, cidade onde o Costa Combat nasceu.”

COSTA COMBAT 33

20 de abril de 2019

Local: Ginásio Prefeito Miltinho Monti, em São Manuel, São Paulo

Resultados oficiais

* Bianca Silva Moura x Larissa Corrêa – categoria 57 quilos

Vitória de Bianca Silva Moura por finalização (mata-leão) aos 19 segundos do R1

* Israel Ferreira x Rafael Cordona Souza

Vitória de Rafael Cordona Souza por nocaute técnico (socos) aos 3m30s do R1

* Lukas “The Black” Oliveira x Tom Santos – categoria 61 quilos

Vitória de Lucas “The Black” Oliveira por nocaute técnico (joelhada no rosto) aos 2m15s do R1

* Joaquim Dionísio x Will Jadeílson – categoria 84 quilos

Vitória de Will Jadeílson por nocaute técnico (socos) aos 3m27s do R1

* Adriano Gomes x José Mário – categoria 93 quilos

Vitória de Adriano Gomes por finalização (chave de braço) aos 2m36s do R1

Rafael Speranza x Maurício “Iceman” Maciel

Vitória de Maurício “Iceman” Maciel por nocaute técnico (socos) aos 3m21s do R1

* Jefferson Oliveira x Kelvin Jacob

Vitória de Jefferson Oliveira por nocaute técnico (joelhada na linha de cintura) aos 4m33s do R1

* Chris Catala x Sérgio Murilo da Silva – cinturão da categoria peso-pesado

Vitória de Chris Catala por desistência (lesão no ombro) a 1m do R1

* David Teixeira x Reginaldo Corvão – cinturão da categoria meio-médio

Vitória de David Teixeira por nocaute técnico (socos) aos 4m17s do R1

* Todas as lutas tiveram como árbitro Kaique Lourenço

Fotos: Lucas Proença

 

(Notícia lida 1 vezes, 1 só hoje.)