Atletas da região dominam card do WGP #37

Atletas da região dominam card do WGP #37

O maior evento de trocação da América Latina chega a Sorocaba, interior de São Paulo, neste sábado (20). A edição de número 37 do WGP Kickboxing será realizada, a partir das 18h, no Ginásio Municipal de Esportes Dr. Gualberto Moreira, com transmissão do Fox Sports e da BandSports.

O card está recheado de atletas da região, principalmente de Sorocaba, a começar pelo peso pesado Felipe Micheletti (foto em destaque), representante da Carseti Fight Team. Ele defende o cinturão contra Haime Morais (FTT/Team Polvo). Os dois lutadores já se encontraram uma vez e o sorocabano levou a melhor.

No Super Fight, o peso meio-médio Lucas Almeida, da Herman Gutierrez Team/Liga Sorocabana de Kickboxing, enfrenta Mateus Gatti (Nak). No Fight, o superleve Bruno Brazil (Carseti Fight Team) bate de frente com Diego ‘Black D’ Batista (CDL).

O leve Fábio Lopes, da Liga Sorocabana de Kickboxing, encara Luan Santos (Chaya Combat/Company Top Fight); o superpesado Matheus Carvalho (Camps Academia Votorantim) pega Yuri Hendrik (CT Celio Rodrigues), enquanto a peso galo Cynara Araújo (Liga Sorocabana de Kickboxing) enfrenta Bruna Wing (TCT).

WGP 37: Felipe Micheletti x Haime Morais II

Data: Neste sábado, 20 de maio

Local: Ginásio Municipal de Esportes Dr. Gualberto Moreira, em Sorocaba, São Paulo

Horário: 18h (início do undercard)

Transmissão: Canal Combate, Fox Sports, BandSports a partir de 21h

Ingressos disponíveis em www.ingressorapido.com.br

Card Principal

Main Event: WGP Heavyweight Title Bout

Peso Pesado (94,1 kg)

Felipe Micheletti (Carseti Fight Team) x Haime Morais (FTT/Team Polvo)

Co-Main Event: WGP Super Middleweight Title Bout

Peso Super-Médio (78,1 kg)

Diego Gaúcho (Inside Munil Adriano) x Fernando Nonato (MBK/ABAMM-RJ)

Challenger GP: Final

Peso Super-Médio (78,1 kg)

Vencedor da Semifinal 1 x Vencedor da Semifinal 2

International Super Fight

Peso Meio-Médio (71,8 kg)

Wallace Lopes (Rio Fighters/ABAMM-RJ – Brasil) x Gerardo Gonzalez (Herfanos Fight Team – Argentina)

International Super Fight

Peso Super-Médio (78,1 kg)

Rodrigo Diório (Reforce Fight – Brasil) x Nicolas Ryske (Picante Fight Club – Argentina)

Challenger GP: Semifinal 2

Peso Super-Médio (78,1 kg)

Victor ‘Sicozis’ Valenzuela (Brutal Striker/WAKO Chile – Chile) x Sebastian Dominguez (Team Fight Center/Team Pain – Paraguay)

Challenger GP: Semifinal 1

Peso Super-Médio (78,1 kg)

Marcus “Jon Jones” (China Team) x Rodolfo Cavalo (Brazilian Alves)

Super Fight

Peso Meio-Médio (71,8 kg)

Lucas Almeida (Liga Sorocabana de Kickboxing) x Mateus Gatti (Nak)

Super Fight

Peso Meio-Médio (71,8 kg)

Gabriel Siqueira (Team Big G) x Arlison Tenchiran (The Rocky Kickboxing)

Super Fight

Peso Super-Leve (64,5 kg)

Vinicius Bereta (União ABC) x Petros ‘Cabelinho’ Freitas (World Strong Fight Team)

Undercard

Disputa de Cinturão Brasileiro Profissional (CBKB)

Categoria 62,3 kg

Gustavo Piacentini (Company Top Fight) x Douglas Nunes (Team Montenegro)

Fight

Peso Superleve (64,5 kg)

Diego ‘Black D’ Batista (CDL) x Bruno Brazil (Carseti Fight Team)

Fight

Peso Leve (60 kg)

Robson Silva (Serginho Team) x Jhonatan Teodoro (Company Top Fight)

Fight

Peso Leve (60 kg)

Fabio Lopes (Liga Sorocabana de Kickboxing) x Luan Santos (Chaya Combat/Company Top Fight)

Fight

Peso Meio-Médio (71,8 kg)

Luis Francischinelli (CDL) x Marcos Oliveira (RFW)

Fight

Peso Super-Pesado (+94,1 kg)

Yuri Hendrik (CT Celio Rodrigues) x Matheus Carvalho (Camps Academia Votorantim)

Fight

Peso Galo Feminino (53 kg)

Cynara Araújo (Liga Sorocabana de Kickboxing) x Bruna Wing (TCT)

Fight

Peso Meio-Médio (71,8 kg)

Alessandro Araújo (VCF/União ABC) x Arinã Marins (China Team)

 

Fotos: Divulgação
(Notícia lida 289 vezes, 1 só hoje.)